Вопрос: Можно ли выбрасывать люминесцентные лампы в контейнеры для твердых коммунальных отходов?
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Вопрос: Можно ли выбрасывать люминесцентные лампы в контейнеры для твердых коммунальных отходов?

29.04.2022

Вопрос: Можно ли выбрасывать люминесцентные лампы в контейнеры для твердых коммунальных отходов?

Ответ: Статьей 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

В силу статьи 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 N 242, относятся к отходам I класса опасности.

Согласно пункту 218 Санитарных правил 2.1.3684-21, утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 3, накопление промышленных отходов I класса опасности допускается исключительно в герметичных оборотных (сменных) емкостях (контейнеры, бочки, цистерны).

На полигоны твердых коммунальных отходов допускается принимать твердые коммунальные отходы, твердые промышленные отходы III - IV классов опасности и медицинские отходы класса А, а также классов Б и В после соответствующего обеззараживания, обезвреживания (пункт 244 СанПиН 2.1.3684-21).

Таким образом, запрещается сброс люминесцентных ламп в контейнеры для твердых коммунальных отходов, которые в дальнейшем направляются на полигоны твердых коммунальных отходов.