В каких случаях ребенка нельзя отчислить из школы за дисциплинарный проступок?
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В каких случаях ребенка нельзя отчислить из школы за дисциплинарный проступок?

24.12.2021

Отчисление ребенка из школы возможно в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, неосвоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, совершением дисциплинарного проступка, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.).

Отчисление учащегося является правом школы, а не обязанностью. Во всех случаях возможны иные меры дисциплинарного взыскания, например, замечание или выговор (ч. 4, 8 ст. 43, ч. 1, 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; п. 4 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185).

Отчислить ребенка из школы за дисциплинарный проступок не могут в следующих случаях (ч. 5, 6, 8 ст. 43, п. 2 ч. 2 ст. 61 Закона № 273-ФЗ; п. п. 2, 7, 10, 17 Порядка):

- ребенок не достиг возраста 15 лет;

- ребенок обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования;

- имеет ограниченные возможности здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости);

- болеет, находится на каникулах, в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком;

- если сроки ранее примененных к учащемуся выговора (замечания) истекли или были сняты.