Вы находитесь здесь:Главная>Служба налоговой помощи>Семинар-лекция для работников учреждения больницы
Пятница, 08 Сентябрь 2017 09:35

Семинар-лекция для работников учреждения больницы

  • размер шрифта уменьшить размер шрифта уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта увеличить размер шрифта

  06.09.2017 года в рамках акции «Поезд финансовой грамотности МО «Город Новоульяновск» в учреждении ГУЗ НГБ им.А.Ф.Альберт прошел семинар-лекция для работников учреждения больницы с представителем МРИ ФНС России №2 по Ульяновской области, который рассказал о Стандартных социальных и имущественных налоговых вычетах, то есть граждане Российской Федерации имеют право на получение социальных вычетов по фактически уплаченным средствам за лечение, обучение, как за свое, так и своих родных. По итогам семинара были заданы вопросы.

1. Вопрос: Имею в собственности несколько гаражей и земельный участок. Каждый год получаю уведомление об оплате. Нужно ли оплачивать, если я вышел на пенсию?

Ответ: Согласно статье 407 Налогового кодекса от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Пенсионеры полностью освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры (или комнаты), одного жилого дома, одного гаража, а также одного хозяйственного строения (сооружения) площадью до 50 квадратных метров, расположенного на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Данная льгота носит заявительный характер. Для её оформления налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы (если ранее налоговая льгота не оформлялась), документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, а также уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).

2. Вопрос: Нужно ли платить налоги за имущество, полученное по наследству?

Ответ: Наследники, став собственниками имущества, становятся плательщиками налога на имущество физических лиц. Если наследодатель имел льготы по налогу, после его смерти действие льготы наследодателя прекращается.

Уплата налога на имущество за наследодателя: по общему правилу обязанность по уплате налога со смертью наследодателя прекращается. Но при этом, важное значение имеет тот факт, получал ли гражданин при жизни налоговое уведомление или нет. Если до смерти наследодатель получил налоговое уведомление и не уплатил налог, возникшую задолженность погашают наследники в пределах стоимости наследственного имущества (пп.3 п.3 ст.44, ст.15 Налогового кодекса; ст.1175 Гражданского кодекса).

3. Вопрос: Сумма, подлежащая к уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога, прописанная в полученном уведомлении значительно превышает те суммы, которые платили в 2012-2015 годы. С чем это связано?

Ответ: Сумма налога на имущество исчисляется на основании сведений, предоставленных регистрирующими органами.

На территории Ульяновской области по налогу на имущество физических лиц выступает инвентаризационная стоимость объекта недвижимости, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных регистрирующими органами в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 29 октября 2014 г. N 685 коэффициент-дефлятор на 2015 год установлен в размере 1,147.

Таким образом, последняя инвентаризационная стоимость объекта недвижимости, сведения о которой были представлены до 1 марта 2013 года в налоговые органы, при расчете налога на имущество физических лиц за 2015 год была увеличена на указанный выше коэффициент-дефлятор.

Всего в семинаре приняло участие 28 человек. Участие в семинарах, это не только возможность получить подробные разъяснения по интересующим аспектам в области налогового администрирования, но и консультация по конкретным ситуациям. 

Прочитано 108 раз Последнее изменение Пятница, 08 Сентябрь 2017 09:41

 

 

 

 

 


   

 
Яндекс.Метрика Публикация материалов с сайта разрешено только со ссылкой на официальный сайт Администрации МО "Город Новоульяновск"